В САДОВОМ ДОМИКЕ ТЕПЕРЬ МОЖНО ПРОПИСАТЬСЯ…

…если больше негде жить

В понедельник Конституционный суд РФ вынес решение, позволяющее на законных основаниях считать хибару на шести сотках полноценным домом.

До сих пор, в отличие от тех, кто владеет дачным участком, собственники садовых участков могли возвести строение только «без права регистрации проживания в нем». Хотя в чем разница между дачным и садовым участком, сказать не могли даже представители Федеральной миграционной службы.

Теперь это ограничение признано не соответствующим Конституции, а значит, недействительным. Правда, прописываться в садовом домике могут только граждане России и пока только через суд. Ведь чтобы внести поправки в федеральное законодательство, нужно их трижды обсудить в Госдуме, утвердить в Совете Федерации и отдать на подпись президенту. Конечно, узаконить право регистрации в дачном домике могут и депутаты облсовета. Но это тоже вопрос времени.

И самое главное: чтобы получить регистрацию, дом на садовом участке должен быть пригоден для постоянного проживания и узаконен по всем правилам «дачной амнистии».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях