22-ЛЕТНИЙ ПАРЕНЬ ПРОВАЛИЛСЯ В ВЕНТИЛЯЦИОННУЮ ШАХТУ

Чтобы извлечь пострадавшего, застрявшего на уровне третьего этажа, спасатели «продырявили» стены нескольких квартир дома №?62 на набережной Дубровинского
Вызов на пульт оперативного дежурного МЧС поступил около полуночи 11 августа. Молодой человек сообщил, что его товарищ Дмитрий, с которым они должны были встретиться на крыше 9-этажки, провалился в вентиляционную шахту.
— Я услышала какой-то странный шум, — говорит Елена, жительница квартиры №?35. — Прошла по квартире, посмотрела, вроде тихо. Потом откуда-то стали слышны крики и стоны, а через несколько минут к нам в дверь постучался приятель моей дочери и сказал, что Митька упал с крыши в шахту. Он у нас в третьем подъезде живет с бабушкой. Что он делал наверху среди ночи, ума не приложу. Ну, тут вызвали все службы: МЧС, скорую, пожарную, милицию, коммунальщиков, и началось…
Весь дом не спал всю ночь. Чтобы добраться до пострадавшего, спасателям пришлось в течение нескольких часов с помощью перфоратора пробивать стены в нескольких квартирах. Больше всего досталось именно 35-й. Там раздолбили почти всю стену в туалете и пробили дыру в ванной. И только тогда выяснилось, что парень застрял этажом выше. В 39-й квартире дело пошло быстрее. Уже через полчаса спасатели вытащили Дмитрия из шахты.
— Он плотный, крупный парень, — говорят сотрудники МЧС, — поэтому он не упал, а скорее сполз вниз под тяжестью собственного веса. Ободрал, конечно, кожу, но все-таки счастливо отделался. Врачи его даже не стали забирать в больницу, дома оставили.
Жильцы «порушенных» квартир, конечно, рады за соседа. Но вот кто теперь будет восстанавливать кирпичную кладку, чистить вентшахту от обломков кирпичей и делать ремонт в ванных и туалетах, они пока не знают.
— Хотя, надо признать, из ЖЭУ уже приходили, некоторым заложили дыры, замазали цементом, — говорят люди. — Так что, наверное, не оставят нас без помощи.
Вера КОТОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях