«БЛАТНЫХ» НОМЕРОВ БОЛЬШЕ НЕТ?

В июле 2008 года вышло постановление правительства РФ, которым было запрещено резервировать номера по цифровым или буквенным обозначениям. То есть знаки теперь должны выдавать строго в порядке очереди. «Неделя в Орле» попыталась выяснить, как с этим обстоит дело у нас

Один наш знакомый (кстати, сотрудник органов внутренних дел) как-то рассказывал о своем отношении к цифрам — на автомобиле, в служебном удостоверении, в паспорте и мобильном телефоне.
— Я люблю красивые номера, — говорит Александр (имя изменено по его просьбе). — Не потому что верю в магию цифр, а просто из эстетического чувства и чтобы номера лучше запоминались.
Машина у него была с номером 666.
— Это была БМВ, — уточняет он. — Нахальная машина. Ей подходило это число. Я просто попросил знакомого, и он мне сообщил, когда пришли номера с такими цифрами.
Кстати, по словам нашего информатора, в Белгородской области номера с тремя шестерками запрещены к выдаче. Губернатор так решил.
— А теперь у меня «Опель», семейная спокойная машина, — продолжает Александр. — И номер у нее 057.
По словам Александра, лично он за красивые номера ничего никому не платил. У него там, где нужно, есть хорошие знакомые, которые рады ему удружить.
А вообще, говорят, существует негласный прайс.
Например, самые крутые номера — от 001 до 009 и 057 — «стоят», по нашим данным, от 10 тысяч рублей. 100, 200, 300 и т. д. — от 3 тысяч. От тысячи обойдутся «зеркальные» номера (767, 959, 343 и пр.), а также «номера-лесенки» (123, 246, 369).
Впрочем, свидетельствуем, положа руку на сердце: нашему редактору «лесенка» 963 досталась совершенно случайно, в очередном порядке.
Кстати, говорят, гораздо круче цифр буквенные обозначения. Самыми престижными сейчас являются три «Ольги» (ООО, от 20 тысяч рублей). По-прежнему популярны буквы АОО (так расшифровываются машины администрации Орловской области), КУМ («начальник» на тюремном жаргоне) и ХАН (говорит само за себя). А еще «блатными» считаются буквы ЕКХ. Вообще-то, говорят, они относятся к ведомству ФСО. Но многие их расшифровывают как «еду как хочу».
Михаил ЧИБИСОВ

Оригинал статьи здесь


Обсуждение новостей доступно в соцсетях