КАЖДОМУ ЛЬГОТНИКУ – СВОЯ КОМПЕНСАЦИЯ

Орловцы, имеющие право на льготы в оплате коммунальных услуг, получили совершенно разные суммы. И у них много вопросов. «Неделя в Орле» обратилась за разъяснениями в областное управление социальной защиты. На вопросы читателей отвечает руководитель Управления Татьяна ВОРОБЬЕВА 

ПОЧЕМУ СУММЫ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПОЛОЖЕНО

Компенсации рассчитаны по тарифам 2009 года. Люди получили суммы, гораздо меньшие, чем полагается по льготе. Будет ли сделан перерасчет, и когда это произойдет?

Елена ВАСИЛЬЕВА, ветеран труда.

– Действительно, выплаты в январе были произведены по данным за ноябрь. И суммы компенсаций оказались меньше, чем рассчитывали люди. Дело в том, что компенсации начисляются на основе данных, которые предоставляют в органы соцзащиты ресурсоснабжающие предприятия. А эти предприятия сначала должны получить информацию о количестве холодной и горячей воды, электроэнергии и т.д., потребленных каждым льготником за истекший месяц. Поэтому такое «отставание». Перерасчет в связи с повышением тарифов с января 2010 года будет сделан уже в феврале. А к марту, думаю, процесс начисления компенсаций войдет в нормальное русло.

ПОЧЕМУ У ВСЕХ РАЗНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ

Почему люди, имеющие одинаковые льготы, получили разные суммы?

Алексей Владимирович, инвалид I группы.

– Суммы компенсации коммунальных услуг рассчитываются в каждом случае сугубо индивидуально – в зависимости от личного потребления льготника и от того, какие коммунальные услуги для него предоставляются со скидкой. Даже в рамках одной семьи. Но если в семье право на получение компенсации имеют два или более человек, мы смотрим, чтобы семья получила максимум из того, что полагается. Например, бывают ситуации, когда льгота одного члена семьи распространяется на всех остальных домочадцев. И если сумма его компенсации выше суммы компенсация по льготе другого члена семьи, мы начисляем ту сумму, которая больше.

Кроме того, люди, получающие компенсации, должны понимать, что органы соцзащиты делают расчет по начислениям ресурсоснабжающих предприятий. Например, в этом месяце «Облтеплогаз» почему-то занизил потребление, и суммы компенсаций оказались меньше положенного. В следующем месяце они тоже будут пересчитаны.

ЗА ЧТО И СКОЛЬКО НАЧИСЛЕНО

Как узнать, сколько конкретно и за какие коммунальные услуги предоставлена компенсация, если деньги приходят на сберкнижку?

Валентина ШУЛЕПОВА, многодетная мать.

– Люди, которым компенсации доставляют на дом, получают вместе с деньгами подробную распечатку – сколько и за что им начислено. Если же компенсации начисляются на сберкнижку, получатель может обратиться в органы соцзащиты по месту жительства, получить распечатку и посмотреть любой этап расчета компенсации. Здесь же можно написать заявление на изменение способа доставки компенсации. Кстати, мы работаем над тем, чтобы с марта в Орле был установлен единый день доставки пенсий и компенсаций.

МОЖЕТ ЛИ ЛЬГОТНИК ПОЛУЧАТЬ СУБСИДИЮ

Несмотря на предоставление льгот, у меня на коммунальные платежи уходило полпенсии. Я слышала, что теперь, когда льготы заменили деньгами, я могу рассчитывать на субсидию по оплате коммунальных услуг. Так ли это?

Зинаида БОБРОВА, ветеран труда.

– Это действительно так. Раньше льготникам субсидии не назначались, поскольку это были разные «строчки»: субсидии предоставлялись малоимущим, а льготы – независимо от дохода. Теперь сумма компенсации «плюсуется» к доходу гражданина. И если общий доход человека все равно недостаточен для оплаты коммунальных услуг в полном объеме, он имеет право на получение субсидии из бюджета.

В органах соцзащиты по месту жительства вы получите всю информацию по этому и любым другим вопросам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях