Рост количества ДТП заставил мэрию Орла “смотреть в корень”

Чиновники задумались об устранении «технических» причин аварийности на дорогах города.
В мэрии принята программа содействия обеспечению безопасности дорожного движения на 2011 год. Как сообщили нам в пресс-службе, по официальным данным, за 11 месяцев прошлого года на территории города зарегистрировано 7160 ДТП, в которых пострадали 514 человек, погибли 27 человек, ранения получили 617 человек. В 56 авариях с участием детей 58 из них получили травмы, одна девочка погибла.
Несмотря на то, что основной причиной ДТП инспекторы единодушно называют несоблюдение правил водителями и пешеходами, недостатки в организации дорожного движения тоже способствуют аварийности. Это и недостаточная ширина дорог, и их загруженность из-за неравномерности потоков пассажирского транспорта, и плохая освещёность, и выбоины в асфальте.
В мэрии, кажется, впервые проявили системный подход к решению проблемы высокой аварийности, нацелилившись на устранение самих причин ДТП.
Содействовать безопасности дорожного движения чиновники теперь будут не только с помощью лекций по соблюдению ПДД. Одним из важных пунктов принятой программы является разработка проекта организации дорожного движения, в котором будут учтены все возможности улучшения ситуации: от оптимизации маршрутной сети и модернизации освещения до установки на дорогах Орла светофоров и дорожных знаков повышенной яркости.
Этот проект чиновники обещают представить уже к 1 февраля.
www.orelgrad.ru
Читать нас на Яндексе


Обсуждение новостей доступно в соцсетях