В кабинете декана института экономики и торговли обнаружили 430 тысяч рублей

Деньги были разложены по конвертам и студенческим зачёткам


Зимняя сессия-2011 запомнится орловцам очередным скандалом. На этот раз в поле зрения борцов с экономическими преступлениями попал коммерческий институт, как в народе продолжают называть ОГИЭТ. Как сообщили “Неделе в Орле” в следственном комитете, первый “звоночек” с экономфака поступил оперативникам ещё в октябре прошлого года. Они взяли декана Ольгу Мальцеву под наблюдение и 16 ноября зафиксировали первый факт получения денег. Близилась сессия, и следователи решили понаблюдать ещё. Ожидание принесло свои плоды. 25 января при получении очередной суммы Ольга Мальцева была задержана с поличным. В её служебном кабинете повсюду – в ящиках столов, в шкафах и сейфе – были обнаружены зачётные книжки студентов с купюрами и конверты, набитые деньгами. Суммы в них были разные – до 20 тысяч (!) рублей. Всего оперативники насчитали около 430 тысяч рублей.

Причём, по предположениям следователей, дело на экономфаке было поставлено на поток. Платные услуги по выставлению хороших оценок студентам, по всей вероятности, оказывала не только декан. На некоторых конвертах с деньгами были указаны имена преподавателей.  Теперь следователям предстоит проверить и их, и выяснить, за что именно студенты платили деньги.

Кстати, по закону взяткодатель карается не меньше, чем взяточник. Поэтому студентам, в чьих зачётках были обнаружены деньги, и чьи фамилии были написаны на конвертах, предназначенных преподавателям, тоже придётся отвечать на неприятные вопросы следователей. А это около двухсот человек.

В отношении декана факультета Ольги Мальцевой Следственным комитетом Российской Федерации по Орловской области уголовное дело по статье «получение взятки» уже возбуждено.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях