Позвоните, если услышите детский крик

События последних дней в Орле подтолкнули городские власти объявить сразу несколько номеров телефонов «детскими телефонами доверия»
Мэр с этого начал вчера заседание Коллегии. Он сообщил собравшимся о трёх фактах, случившихся 21, 25 и 26 апреля и всколыхнувших Орёл.
 Может, это шокирует общественность, но это произошло в нашем городе с нашими детьми, – сказал Сафьянов. – И я хочу обострить проблемы, которые существуют в семьях, где в результате пьянства идёт распад личности взрослых людей, и от этого страдают дети.
Факты действительно ужасают.
21 числа оперативному дежурному УВД поступил звонок от жителей дома №27 посёлка Кирпичного завода. Люди сообщили, что из квартиры соседей доносятся пьяная ругань и крик младенца. Приехавшие на место сотрудники скорой помощи и полиции обнаружили тело ребёнка с переломами костей черепа, гематомами. В квартире находилась 29-летняя мать мальчика, её сожитель, оба в состоянии жуткого алкогольного опьянения. Илюше было всего полгода. Он умер в больнице от страшных травм.
25 апреля на Набережной Дубровинского водитель допустил наезд на 9-летнего мальчика, который с сотрясением мозга был доставлен в больницу. Водитель оказался трезвым. Но мэр заметил, что нередки случаи, когда машины ездят по городу с превышением скорости – даже в тех местах, где вообще нужно ходить пешком.
26 числа стало известно также, что на улице Ливенской, 48, из окна второго этажа выпал полуторагодовалый Даниил. Это произошло во время распития матерью мальчика и её приятельницей спиртных напитков. Малыш, к счастью, остался жив, получив сотрясение мозга. Следственные органы сейчас проводят проверку, случайно ли ребёнок выскользнул из рук женщины, или это была попытка избавиться от малыша, докучающего криком.
– Мне бы очень хотелось, чтобы дети всегда и везде были в безопасности, – сказал Виктор Сафьянов. – Таким фактам нужно просто объявлять войну.
Тем временем, отдел опеки и попечительства управления социальной политики администрации города в понедельник объявил о начале работы детского телефона доверия.
Если вы, дорогие читатели, становитесь свидетелями фактов жестокого обращения с детьми и подростками, если вам известно о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщайте об этом по телефонам 76-27-49 и 76-19-84.
Кроме того, работают телефоны доверия во всех районах города:
в Железнодорожном районе – 55-01-84,
в Заводском районе – 55-85-34,
в Советском районе – 45-44-04,
в Северном районе – 33-51-10.

Готовы принять сигнал о бедствии с детьми также по круглосуточным телефонам администрации города 43-22-12 и 76-40-93.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях