Точка в «верховском» деле: дети погибли из-за халатности соцработника

10 мая вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении директора областного государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Верховского района».

Пожарище. Верховье.

Чиновница признана виновной в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Дело в отношении директора Центра социальной помощи было возбуждено после страшного пожара, который унёс жизни пятерых детей и матери семейства.

По информации следствия, 29 декабря 2009 года чиновница необоснованно отказала в помощи одинокой матери, которая просила временно поместить малолетнюю дочь в Центр, намереваясь отправиться на заработки в Москву для погашения кредитной задолженности. Женщина была вынуждена оставить дочку у своей знакомой, семья которой впоследствии вместе с её девочкой погибла в пожаре. Позже выяснилось, что в указанном Центре в то время, когда чиновница отказала в помощи женщине, незаконно содержались двое детей, которые не нуждались в такой поддержке.

Кассационной коллегией областного суда осужденной назначено наказание виде штрафа в размере 80 000 рублей. Кроме этого по приговору женщина лишена права занимать должности в учреждениях социальной защиты и учреждениях образования сроком на два года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях