Как орловцам попасть в кино

Уже почти два месяца месяца мы рассказываем о съёмках сериала «Братаны» в нашем городе. И читатели часто спрашивают нас: есть ли у них шанс сняться в кино?
«Неделя в Орле» обратилась к ассистенту режиссёра по подбору актёров для массовки Алисе Карповой, которая нам всё и рассказала.


Алиса Карпова с орловскими омоновцами, которые снимались в эпизодах фильма “Братаны”
По словам Алисы, сложнее всего было найти людей, когда съёмочная группа только-только приехала в Орёл. Все удивлялись, думали что предложение сняться в кино – это шутка, и отказывались. Сейчас, когда орловцы уже наслышаны про съёмки, они частенько сами подходят и интересуются, как попробовать себя в роли актёра. Но несмотря на это, съёмочная группа каждый день ищет новые лица.
– У нас уже сформировалась «скамейка запасных» из числа местных жителей, которые сами заявили о желании сняться в эпизоде или массовке, и тех, кого мы приметили, — рассказывает Алиса. – В основном, это молодёжь. А нам нужны люди разных возрастов, в том числе и дети. Но так как у нас фильм «мужской», про десантников, чаще всего требуются мужчины в возрасте около тридцати лет — на роли охранников, омоновцев.
А ещё мы скоро будем снимать в Доме престарелых, и нам понадобятся пожилые орловцы. Людям в возрасте мы и платим побольше, чем обычно.
Гонорар за участие в «немой» или «фоновой» массовой сцене составляет 350 рублей, а если режиссёр попросит человека произнести какие-то слова, задержаться в кадре, он получит уже 500 рублей.
– Но хочу предупредить всех, кто думает, что массовые сцены снимаются по-быстрому, — говорит ассистент режиссера. – Это не так. Как правило, процесс съёмки каждого эпизода, каждой сцены занимает несколько часов. Нужно правильно выставить освещение, расставить и проинструктировать участников съёмки и сделать несколько дублей и кадров.
ЗНАЙ!
КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА УЧАСТИЕ В МАССОВКЕ
Орловцы могут оставить свои данные в группе «Братаны» в Орле» социальной сети Вконтакте по адресу http://vkontakte.ru/club29655984. Можно также позвонить помощнику ассистента по массовке по телефону 8 953 612 84 56 (её Екатерина).
Нужно сообщить свой возраст, цвет волос, рост, размер одежды, а желательно прислать и фото.
– Мы записываем всех желающих, – говорит Алиса Карпова. – И обязательно перезваниваем. Но у нас огромная просьба относиться к нашей работе серьёзно. А то случалось такое, что люди, которым было назначено время съёмок, либо отказывались от участия в самый последний момент, когда у нас уже шла работа, либо вообще не отвечали на звонки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях