На Орловщине под видом агитаторов ограбили двух старушек

Как сообщает пресс-служба МВД по Орловской области злоумышленники могут представляться агитаторами, членами политических партий, а также работниками районной администрации. На днях жертвой мошенников уже стали две пенсионерки.
Женщина с пожилой матерью практически не выходят из квартиры по состоянию здоровья. Сотрудники отдела социальной защиты населения их постоянные гости. Приносят продукты питания, иногда помогают по хозяйству. Поэтому звонок в дверь для пенсионерок неожиданностью не стал.
-К нам зашли две молодые девушки, – рассказывает потерпевшая, – Представились сотрудниками администрации района и пояснили, что всем ветеранам и инвалидам в рамках предвыборной кампании выдают по три тысячи рублей.
Ничего не подозревающая пенсионерка пригласила их на кухню. Злоумышленницы попросили у нее паспорт, якобы заполнить необходимые документы. После чего, вложили в него две купюры по пять тысяч рублей. Надо было дать сдачи. Женщина отдала им четыре тысячи. Ей показалось странным, что на деньгах нет номеров. Девушки пояснили, что это новые деньги, а старые необходимо сдать до 1 января 2012 года.
После того как злоумышленницы ушли женщина рассмотрела купюры. На них была надпись «Билет банка приколов». Пенсионерка поняла, что ее обманули.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению местонахождения злоумышленниц. Ведется следствие.
Сотрудник полиции в очередной раз призывают граждан к бдительности. Не пускайте незнакомых людей к себе в дом, даже если они представляются агитаторами от политических партий. а все разговоры в целях собственно безопасности лучше вести на улице или лестничной площадке.

Никита Сущенко


Обсуждение новостей доступно в соцсетях