По поводу запрета “Википедии” в Орёл приехал Первый канал

Съёмки проходили в лицее №22.
Несколько дней назад прокуратура Советского района Орла потребовала оградить детей от виртуальной энциклопедии «Википедия». Об этом уже сообщили более 100 федеральных и местных изданий. А сегодня, 24 октября, в Орёл приехала съёмочная группа Первого канала, чтобы сделать на эту тему сюжет.
Как сказано на сайте прокуратуры Орловской области, в Советском районе была проведена проверка соблюдения учреждениями образования законодательства в сфере защиты детей от содержащейся в интернете информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.
Проверку возможности доступа орловских школьников к сайтам с вредной информацией проводил сам прокурор района Владимир Миронов. Он выяснил, что ученики 22-го лицея могут свободно посещать сайты, пропагандирующие употребление «веселящего газа». Кроме того, у учеников есть доступ к статье «Русский мат» на сайте «Википедия», в которой подробно рассказывается, где употребляются и как используются нецензурные выражения в русской речи.
Миронов обратился с иском в суд и потребовал обязать интернет-провайдера «Ресурс-Связь» ограничить доступ учащихся к указанным сайтам.
Иск находится в районном суде. Заседание по нему было назначено на сегодня, 24 октября. Однако оно не состоялось из-за… неявки Владимира Миронова.
А тем временем органы прокуратуры области продолжают проводить проверку образовательных учреждений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях