Вопрос с «Орёлтеплогазом» остаётся открытым

И руководство компании, и областные власти хранят молчание по поводу условий, на которых тепловики могли бы остаться на рынке теплоснабжения Орла.
Напомним: в конце октября «Орёлтеплогаз» объявил о разрыве в одностороннем порядке договора аренды муниципальных тепловых сетей. Уведомление об этом было подано в органы власти и владельцу теплового хозяйства города — ОАО «Орёлгортеплоэнерго» – за три месяца, как положено по закону. 23 января «Орёлтеплогаз» должен прекратить свою работу на территории Орла.
Сотрудники компании — а это 1200 человек — получили уведомления об увольнении. 22 января у них последний рабочий день.
Такие дела в разгар отопительного сезона — совсем не шутки.
И наши власти, конечно, предпринимают какие-то действия. Но они опять не согласованы.
В областной администрации для урегулирования вопроса с теплоснабжением города была создана рабочая группа. В конце декабря члены группы провели переговоры с руководством компании-учредителя «Орёлтеплогаза» – «Межрегионтеплоэнерго». И, как доподлинно известно ОрелГраду, между ними была достигнута договорённость о продолжении деятельности «Орёлтеплогаза» в Орле.
При этом никто не потрудился объяснить, по какой причине и на каких условиях власти планируют продолжить отношения с компанией, задолжавшей всем сотни миллионов. Это не объяснили не только горожанам, но, как оказалось, и руководству города.
Вчера, 15 января, заместитель главы городской администрации Валерий Шевляков сообщил орловским журналистам план мэрии — «подхватить» теплоснабжение города силами ОАО «Орёлгортеплоэнерго». Необходимые организационные мероприятия для этого уже проведены: предприятие готово продолжить работу, и в настоящее время утверждается штатное расписание для принятия на работу уволенных сотрудников «Орёлтеплогаза».
По словам Валерия Шевлякова, совет кредиторов «Орёлгортеплоэнерго» не возражает против возобновления деятельности муниципального ОАО.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях