Главред «Орловской правды» свалил вину за качество газеты на Игоря Гармаша

Скандал вокруг главной газеты региона перерос в ситуацию “кто кого”.
Напомним: разлад между главным редактором главной газеты и вице-губернатором Игорем Гармашем проявился некоторое время назад «вбросом» на сайт Орлец распечатки разговора, состоявшегося между ними. В этом разговоре Гармаш предлагает Годлевскому уйти с должности главреда на какую-нибудь другую работу (например, стать редактором сайта) поскольку то, что печатается под его руководством в «Орловской правде», у многих — например, у руководителей федеральных силовых ведомств – вызывает нарекания.
С того момента, как конфликт перестал быть тайной, произошло много чего. Кульминацией стала сессия облсовета. Депутат Валентина Остроушко предложила коллегам обсудить ситуацию с «Орловской правдой», зачитав рифмы, напечатанные в официальной газете и расцененные ею как разжигающие ненависть и вражду. Видеокамера беспристрастно зафиксировала явную растерянность и даже шок собравшихся. Похоже, до этого они «свою» газету либо вообще не читали, либо только просматривали по диагонали.
Для объяснений пригласили главреда. Но слушали его недолго. Губернатор раздражённо бросил, что «тут не извиняться надо, а в отставку подавать», чем заслужил аплодисменты зала.
Геннадий Годлевский, однако, ушёл не в отставку, а на больничный. И, как сообщила в пятницу газета “Красная строка”, направил в адрес губернатора, председателя облсовета и федерального инспектора письма, в которых объяснил, кто на самом деле виноват и в появлении гнусных виршей, и во всех прочих проблемах газеты. «Игорь Гармаш”. Вице-губернатор, который в течение последнего года контролировал содержание «Орловской правды», по словам главного редактора, делал это «бессистемно, неконцептуально и хаотически».
Кроме того, Годлевский довёл до сведения руководства области, что действия вице-губернатора против него представляются ему «элементарной местью» – за то, что он обратился в правоохранительные органы с ходатайством о возбуждении уголовного дела коррупционной направленности против Гармаша.
Теперь высшая власть, видимо, должна определиться, чьи “грехи” – Геннадия Годлевского или Игоря Гармаша – губительнее для её репутации и вообще имиджа региона.
Но как бы ни закончилась эта история, резюмирует «Красная строка», ясно одно: в губернаторской команде полный раздрай.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях