Время лечит всё?..

Орловские власти признали, что пока не в силах справиться с ситуацией, сложившейся в детской поликлинике Северного района.
Напомним: из-за катастрофической нехватки врачей там некому ходить по вызовам, и родители вынуждены сами везти гриппующих малышей на приём. На нашу публикацию – без всякого, надо сказать, запроса – откликнулись в администрации области. Публикуем ответ полностью, без искажений, позволив себе лишь выделить жирным шрифтом то, что нам кажется наиболее важным.
“В связи с размещением 27 февраля 2013 года в орловской городской интернет-газете «ОРЕЛГРАД» материала «Грипп в Орле: врачи не приходят на вызовы даже к детям с температурой под сорок» Департамент здравоохранения и социального развития Орловской области сообщает следующее:
По информации главного врача БУЗ Орловской области «Городская больница им.С.П.Боткина» В.А.Конокотина, в настоящее время в детской поликлинике сложилась непростая кадровая ситуация с участковыми врачами-педиатрами.
Стопроцентная укомплектованность была в этом учреждении только в 2008 году. В течение последних двух лет укомплектованность участковыми педиатрами составляла 40%, с февраля 2013 года – 30%.
В течение последних трех лет три врача уволились в связи с переездом в г.Москву, два врача приняты в другие учреждения, один врач перешел на преподавательскую работу в институт, пятеро врачей вышли на пенсию, один – в декретном отпуске.
В 2011 году были заключены договоры лечебного учреждения с двумя врачами-интернами. На работу в 2012 году трудоустроился только один.
В 2012 году с четырьмя выпускниками мединститута заключены договоры, три человека должны придти на работу в сентябре 2013 года, один – в 2014 году после окончания ординатуры.
В настоящее время вызовы выполняют четыре участковых педиатра и один врач, работающий по совместительству на 0,5 ставки на 1 участке. Из пяти врачей трое имеют возраст 59, 64 и 70 лет.
С 12.02.2013 года один участковый педиатр имеет длительный лист нетрудоспособности.
В связи с этим помощь на дому в полном объеме 12800 детям, которые обслуживаются больницей, обеспечить невозможно.
Пациенты приглашаются на прием в поликлинику.
Острозаболевшие принимаются в боксе.
Прием детей с высокой температурой возможен вне очереди.
Прием осуществляют врачи-педиатры школьно-дошкольного отделения, заведующие отделениями, заместитель главного врача по детской поликлинике.
Основным документом, регламентирующим оказание медицинской помощи детям, является приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2012 года № 366н «Об утверждении порядка оказания педиатрической помощи», в котором нет четкой формулировки показаний для вызова педиатра на дом.
Кроме того, в ряде случаев целесообразнее в интересах ребенка для ускорения диагностического процесса (рентгенография, УЗИ, лабораторная диагностика, консультации специалистов) и определения дальнейшей тактики своевременно осуществить его осмотр в лечебном учреждении.
Система оказания медицинской помощи, когда не врач принимает вызов, а пациент едет к врачу (исключая работу скорой помощи) существует в большинстве европейских стран. При этом показатели заболеваемости и смертности населения не превышают среднероссийские.
Вопрос укомплектованности кадрами учреждений здравоохранения постоянно находится на контроле у руководителей всех уровней.
Для решения этой актуальной проблемы необходимо время. Руководители Департамента, управления здравоохранения, главные врачи учреждений принимают непосредственное участие в ярмарках вакансий, осуществляют встречи со студентами старших курсов медицинского вуза, дают объявления в СМИ для привлечения к работе в системе здравоохранения.
Постановлением Правительства Орловской области утверждена долгосрочная областная целевая программа «Кадры учреждений здравоохранения Орловской области на 2012-2015 годы», которой предусмотрен ряд мероприятий, направленных на формирование дополнительных механизмов по закреплению кадров в учреждениях здравоохранения региона”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях