Путешествие в Хорватию

[mudslide:picasa,0,orelgrad,5881442970257471409]

Скоро лето, приближается пора отпусков и вопрос «Куда отправиться в этом году?» становится все актуальнее с каждым днем.

Приближался наш очередной отпуск. Мы долго с мужем решали куда поехать отдыхать, и наш выбор пал на Хорватию, на полуостров Истрия в 4-х км от города Пулы. Тур был выбран на конец июня, поэтому путёвка обошлась в 1,5 раза дешевле, чем в тот же отель в августе. Из-за достаточно высоких цен на проживание в 5-ти и 4-х звездочных отелях, решили рискнуть пожить в «двойке» на берегу Адриатического моря и не пожалели! В отеле на ресепшене есть вай-фай. В России я пользуюсь одновременно тремя операторами связи, но самый доступный – это Теле2. Уезжая в другую страну, не отключаю только его.

Весь берег моря состоит из больших камней-плит, представляет собою пляжи, где можно побыть только в своей компании, без посторонних глаз. Рядом также есть пляж с мелкой галькой, что удобно для отдыха с детьми, благодаря постепенному заходу в море.

Кстати, в Хорватии не принято идти загорать в парео – надо обязательно захватить тунику или платье. Также приобретите обувь для купания, так как там много морских ежей. Тапочки лучше купить на месте, здесь они намного дешевле.

Удивительное, совершенно бесподобное море! Плаваешь среди скумбрии, тунца и других диковинных рыб. Создается впечталение, что море переливается словно серебром, а оказывается это косяки маленьких рыбёшек. Если плаваешь с маской, можно увидеть как по дну ползает краб и другие обитатели морской стихии.
Когда мы ездим в отпуск, то всегда изучаем страну, где гостим. Поэтому, на сэкономленные при покупке путевок деньги, мы приобретаем экскурсии. В этот раз мы выбрали экскурсию на Плитвицкие озёра и путешествие на катере в хорватскую Венецию – город Ровинь. Для экскурсий не забудьте захватить рюкзачок, чтобы освободить руки и иметь при себе всё необходимое: питьевую воду, лекарство.

Плитвицкие озёра – самый известный национальный парк Хорватии, площадью 296,85 км², включённый в список “Всемирное наследие” ЮНЕСКО. Всего на территории национального парка 16 крупных и множество мелких озёр, соединённых между собой водопадами. Цвет воды необычайный и изумительный — салатовый, переливающийся разными оттенками. Там множество водопадов, форель ходит косяками вдоль берегов и ждет, когда ее покормят. Проходишь мимо озер и не перестаешь восхищаться вновь открывающимся видам. Когда ехали на озёра, проезжали самый маленький город в мире – Хум. Здесь всего двадцать три жителя, один магазин, большая и маленькая церковь, один маршрут автобуса, совершающего три рейса в день, две улицы, винный погребок, кладбище, шестнадцать фонарных столбов и тринадцать домов, из которых постоянно заселены только семь, а другие шесть навещаются своими хозяевами лишь по воскресеньям..

От поездки на катере мы были в восторге! На борту попробовали блюдо из акулы с кальмарами и скумбрией, приготовленной на гриле. Во время движения катера, за нами летели чайки и с рук, налету брали у нас еду. Присутствующую публику моряки развлекали игрой на баяне и русскими песнями. Наш катер делал остановки в древних городках с интересной историей: Поречь, Ровинь и др.

Ровинь – красивейший городок, где приятно прогуливаться в любое время суток. Старый город расположен на полуострове, похожем по форме на каплю, в центре которой находится кафедральный собор.

Полуостров Истрия до 1947 года был Италией, и поэтому там много итальянцев и все улицы, дорожные знаки пишут на двух языках: на хорватском и итальянском.

Хорватский язык достаточно легок для восприятия: через пару часов я уже стала понимать, о чём говорит наш экскурсовод по телефону. Вообще, когда едем в какую-нибудь страну, мы заранее заучиваем минимальное количество слов, что дает большой плюс при общении с местным населением, кроме того, они очень радуются, услышав от туристов родную речь.

Хотела сказать про их необыкновенно вкусную пиццу: в Хорватии её готовят итальянцы, она дешевая и вкусная – от 160 рублей. Готовят исключительно на открытом огне и дровах.

Преимущество уличных кафешек состоит в том, что меню стоит перед входом в кафе, и все цены видны. То есть можно пройти по улице и выбрать то, которое тебе по карману.

В подарок друзьям и родственникам смело покупайте красивые саше-мешочки с лавандой! Прошёл уже год после отпуска, а они всё пахнут! Кроме того, благотворно влияют на сон, избавляя от бессонницы, если таковая имеется.

А вот спиртное в подарок лучше приобретать в дюти-фри – там очень дёшево.

Совет модницам: за покупками езжайте в город Пула! Там есть итальянские магазины с новыми коллекциями одежды с весьма привлекательными ценами, намного дешевле, чем в России. Автобусы в Пулу ездят по расписанию. Еще больше выбор в столице Хорватии, в городе Загреб, там точно есть, где разгуляться!

Непременно посетите Хорватию! Райский уголок на нашей Земле!

Астахова Эльвира


Обсуждение новостей доступно в соцсетях