И пусть общественность подождёт!

проект все домаГородские депутаты, кажется, думают, что орловский ЖКХ-актив может решать вопросы населения под забором.

На прошлой неделе Орёл вышел в ленты новостей с весьма оптимистичным посылом — как «Форпост народного контроля». Работа орловского «Объединения потребителей России», которое возглавляет советник главы администрации города Валерий Курман, была оценена в Москве на съезде этого движения. Главным вопросом съезда был контроль работы управляющих компаний и поставщиков коммунальных услуг.

В большинстве регионов эту функцию осуществляют общественные палаты. В Орле же общественность подписалась за то, чтобы этой работой занимались те, кто знает в этом толк. Более полусотни домкомов предложили возложить обязанность по контролю за УК на местное объединение потребителей России.

Эта общественная организация уже реализует в Орле проект «ЖКХ-контроль». Специалисты по заявкам жителей проводят аудит и технический осмотр домов, после этого помогают в решении проблем дома. Управляющие компании не в восторге от действий общественности. Ведь контроль подразумевает понуждение к исправлению недостатков в работе.

Недавно Валерий Курман обратился в городской Совет с просьбой выделить помещение под деятельность регионального «Объединения потребителей России». Но уже на стадии рассмотрения вопроса на заседании комитета по имуществу он не получил поддержки. Против проголосовал депутат от КПРФ Владимир Симонов. Возможно, причина в том, что он работает юристом в «Первой городской управляющей компании», и общественные контролеры для него и его работодателя — только лишняя головная боль. Коммунист Евгений Хомутов и единоросс Лидия Кирдеева воздержались. «За» проголосовали депутаты Быстров, Литвинов и Клёнов, но их голосов не хватило для того, чтобы вынести вопрос на горсовет. Депутат Пчелкин, который сам является руководителем «Домоуправления №11», на комитете не присутствовал .

Таким образом, приходится констатировать, что народные избранники сдерживают становление общественных институтов контроля в ЖКХ…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях