Суд начал заново рассматривать дело о запахе с “Орёлрастмасла”

Основанием для этого послужили неутешительные для завода выводы санитарно-гигиенической экспертизы.
судНапомним: жители Заводского района Орла начали отстаивать своё право на жизнь без “удушающего” запаха горелых семечек в марте 2013 года. Их поддержали депутат Игорь Фёдоров и природоохранный прокурор, подавший иск о понуждении руководства “Орелрастмасла” к действиям по обеспечению благоприятной окружающей среды.
Районный суд назначил санитарно-гигиеническую экспертизу, проведение которой поручил московскому «Научно – исследовательскому институту экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина».
Экспертное заключение содержит ряд неприятных для завода выводов.
Например: “..в месте расположения жилых домов и детских учреждений (390 м от источника) вероятность ощущения запаха может достигать 90%. что практически сравнимо с запахом на промплощадке” и “…специфический запах производства, имеющий характер жареных семечек, распространяется на значительные расстояния и способен вызвать “раздражение” (“ощущение навязчивости”) у населения, проживающего в районе размещения ОАО “Орелрастмасло”.
Производство по гражданскому делу было возобновлено 13 ноября 2013 года.
Как сообщает пресс-служба областного суда, теперь прокурор просит суд не только обязать “Орелрастмасло” установить систему фильтрации выбросов вредных веществ и дурнопахнующих запахов в атмосферу, но также провести инвентаризацию выбросов запаха с разработкой гигиенических нормативов; создать санитарно-защитную зону в размере 300 метров от предприятия до жилых домов с согласованием проекта в Управлении Роспотребнадзора и принять меры к устранению превышения допустимого уровня шума.
Кроме того, по ходатайству прокурора к участию в деле привлечены “Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области”, Управление по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области, администрация г. Орла и Управление федеральной службы по надзору природопользования (Росприроднадзор) по Орловской области.
Следующее заседание по делу состоится 19 декабря.
Выводы экспертов можно посмотреть здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях