Мэр Орла Сергей Ступин заявил суду, что он против “депутатских льгот”

17 января в Советском суде Орла состоялось заседание по этому резонансному делу.
ступинНапомним: в ноябре прокуратура Советского района внесла протест на решение горсовета от 2009 года, устанавливающее порядок выплаты надбавки к пенсии депутатам, работающим на постоянной основе. Теперь прокурор в суде требует признать это решение незаконным.
На сегодня речь идёт о девяти бывших депутатах горсовета, которые в разное время были председателями или замами председателя.
По мнению прокурора, большие надбавки к пенсии (порядка 60 тыс. рублей) для данной категории граждан не соответствуют федеральному законодательству, а кроме того не соответствуют принципам социальной справедливости и неприемлемы при таком дефицитном бюджете, как в Орле.
На заседании в качестве третьего лица сегодня присутствовал мэр Орла Сергей Ступин. В суде он представляет именно муниципальное образование, а не городской Совет, председателем которого является.
Кстати, Ступина ждали на вчерашнем заседании, которое из-за его неявки было перенесено на сегодня, 17 января. Но он пояснил, что не был должным образом извещён о необходимости явиться в суд.
По рассматриваемому вопросу Сергей Ступин заявил суду следующее:
– На заседании городского Совета при рассмотрении протеста прокуратуры Советского района большинство депутатов проголосовали против. Я голосовал «за», и моя позиция осталась неизменной. Я уверен, что положение о назначении дополнительного материального обеспечения депутатам, работающим на постоянной основе, нуждается в корректировке. Социальные гарантии депутатов необходимо максимально уравнять с аналогичными выплатами госслужащим. И при этом в обязательном порядке необходимо учитывать возможности бюджета. При этом я уверен, что тех, кому повышенная пенсия уже назначена, это решение суда коснуться не должно.
Кстати, представитель прокуратуры Советского района Василий Воробьёв в заявленных требованиях тоже уточнил, что изменения в оспариваемой части положения, принятого горсоветом, должны быть внесены только после вступления в силу решения суда.
Однако юрист горсовета Ирина Абрамова возражает против удовлетворения этих требований и считает, что в 2009 году горсовет принял решение, абсолютно не противоречащее закону.
Следующее заседание суда назначено на 21 января.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях