Губернатор внёс поправки в моральный кодекс подчинённых

губернатор козлов20 января своим указом Александр Козлов уточнил “облико морале” орловских чиновников.

Нормативный акт, регулирующий принципы этического поведения госслужащих, был принят Александром Козловым ещё в 2011 году.  Обусловлено это было общефедеральной тенденцией по принятию подобных законов. После его подписания во все служебные контракты были внесены изменения. Чиновникам по закону было запрещено грубо выражаться, курить в присутствии посетителей. Ходить на работу следовало опрятным, а о коррупционных податях сообщать начальству и прокуратуре. И Орловщина зажила по-другому. 

Новые поправки в большинстве своём носят формальный характер, как, например, уточнение, на чём базируется кодекс. Основной вехой поправок можно считать добавление в него фразы для чиновников: “обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, граждан и организаций”

Примечательно, что ни в первоначальном кодексе, ни в свежих поправках к нему нет ни одной ссылки про неэтичность употребления алкоголя госслужащими, что, несомненно, является пробелом в столь важном для области документе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях