Учителя из Покровского получили задержанную на месяц зарплату

Эту хорошую новость ОрелГрад узнал утром 25 января.
банкоматСообщение об этом пришло на нашу почту от Александра Полынкина, известного краеведа председателя Клуба Мастеров Покровского района и редактора сайта этого Клуба. Именно там были размещены записи сельского учителя, по понятным причинам не решившегося назвать своего имени, но уже не способного молчать о невыплате ещё декабрьской зарплаты.
Несмотря на анонимность сообщения, ОрелГрад решил опубликовать эти записи, чтобы сделать их достоянием общественности и привлечь внимание областных властей. Мы не сомневались, что это правда. Зайдите на сайт Клуба Мастеров, сами поймёте. Это не “жёлтое” издание, полное гадких сенсаций. Сайт дышит уважением к людям и любовью к своей малой родине. А сельские учителя – не те, кто вбрасывает “дезу” просто ради того, чтобы устроить шум.
После публикации записок о невыплате зарплаты мы получили несколько звонков от дружественных нам лиц, обеспокоенных тем, что ОрелГрад, возможно, стал жертвой провокации. Поскольку “такого не может быть”.
“Указы президента – это не шутки, их выполнение отслеживается на самом верху, – говорили нам. – Чтобы глава района рискнул не отдать зарплату учителям, нет, не может этого быть”.
Тем не менее, учителя сидели без денег. Причём не только в Покровском районе. По сведениям ОрелГрада, в Глазуновском та же история. Там, как нам сообщили местные жители, учителя получили декабрьские зарплаты только 23 января, после звонков «наверх» и… головомойки учителям, осмелившимся пожаловаться. “…будто нашкодившим ученикам, которые не могут потерпеть и не выносить сор из избы”,  –  написал наш читатель под ником Учитель.
Покровские педагоги (во всяком случае, работающие в райцентре) увидели свои деньги на карточках вечером 24 января.
В качестве резюме к этой истории мы хотим привести  комментарий редактора сайта Клуба Мастеров Александра Полынкина:
“Размещая дневниковые записи сельского учителя, мы, честно говоря, не ожидали, что его бесхитростные (и даже с горьким юмором) строчки вызовут такой интерес. Сразу четыре областных сайта нас или процитировали, или сделали ссылку на Клуб «Мастера» (Станислав Рыбаков, Орёлград, Орлец, Фишки-нет), и все посетители удивлялись, что учителя в Покровском районе до сих пор сидят без декабрьской зарплаты.
Количество прочитавших «Хронику страданий» только на сайте «Мастера» превысило 300 человек менее, чем за 24 часа. Для нас это рекорд. Спасибо всем, кто проявил сочувствие к представителям сельской интеллигенции!
Совпадение это или нет, не знаю, но сегодня, уже в 19.00, нам позвонил один из учителей посёлка Покровское: «Зарплата пришла!». Получил ли её автор «Дневника», пока не знаем, но очень надеемся, что его страданиям пришёл конец”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях