В политкругах Орловщину назвали “зубастым” регионом

Политолог Вячеслав Данилов высказался по предвыборной ситуации в нашем регионе.

орелВремя, отведённое претендентам на пост губернатора Орловской области для сбора депутатских подписей, подходит к концу. На сегодняшний день в числе выдвинутых кандидатов семь человек – Вадим Потомский, Сергей Исаков, Виталий Утешев, Валерий Ведешин, Юрий Антюхов, Андрей Казанцев и Иван Галкин. Кандидатуры Ивана Мосякина и Виталия Рыбакова были отозваны партиями, направившими их на выборы. Для прохождения муниципального фильтра и получения статуса кандидата в губернаторы политические противники должны получить не менее чем 241 подпись депутатов и глав районов и сельских поселений в 21 муниципальном образовании. Документы в избирком должны быть сданы до конца июля.
После скандалов с отзывом кандидатур Мосякина и Рыбакова на политическом поле Орловщины ощущается затишье. Но политологи продолжают бдить.
Например, исполнительный директор Центра политического анализа, главный редактор Liberty.ru Вячеслав Данилов в интервью порталу “Региональные комментарии”, повторив общее мнение, что сильных конкурентов у Потомского на предстоящих выборах не будет, возложил ответственность за это не на команду врио, как некоторые его коллеги, упрекавшие главу региона в “зачистке” политического поля, а наоборот, на “местных”. Дескать, если орловские элиты не хотели бы новой власти, они могли бы “координироваться и бросить вызов Потомскому, выставив сильного кандидата”.
Но этого не произошло. Большинство тех, кто выдвинулся, по мнению Данилова, “имеют локальные цели и рассчитывают на торг”.
При этом политолог считает необходимым предупредить Вадима Потомского, что отсутствие сильных конкурентов – не повод расслабить галстук. Данилов назвал маленькую Орловщину едва ли не самым «зубастым» регионом.
“Медиаполе здесь не контролируется из одной точки, журналисты привыкли писать то, что хотят, а не то, что продиктовали из обладминистрации, в самом Орле достаточно прочные демократические традиции”, – сообщает он.
Политолог считает, что в регионе, где интересы населения достаточно долго приносились в жертву региональному бизнесу, у людей есть потребность в крепком хозяйственнике. Видимо, в этом направлении, по мнению Данилова, Потомскому и следует “побороться за достойный результат”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях