Орловские антимонопольщики оштрафовали обанкротившийся “Гаджет” на 9,2 млн. рублей

Взыскать эти деньги уже не с кого.
банкротВ региональном управлении антимонопольной службы на днях сообщили, что ещё в феврале 2014 года комиссия ведомства выявила факт нарушения пункта 4 статьи 16 Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» со стороны администрации города Орла, МКУ «УКС г. Орла» и ООО «Гаджет».  Нарушение выразилось в ограничении доступа на рынок возможных подрядчиков при заключении контракта на выполнение работ по реконструкции канализационного коллектора  в городе Орле. Напомним: контракт на работы стоимостью 92 млн. рублей был отдан без всякого конкурса фирме с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, созданной за год до того, не имевшей никакой техники и состоявшей всего из двух мальчиков-недоучек.  Причём она обещала построить самотечную часть коллектора в рекордно короткие сроки (за два месяца), да ещё в условиях наступившей зимы. Все сделали вид, что в этом нет ничего подозрительного.
Ведь «добро» на заключение государственного контракта с ООО “Гаджет” тогда лично дал экс-руководитель аппарата губернатора Орловской области Игорь Гармаш.
Уже после заключения контракта в него не раз вносились изменения. Например, способ прокладки коллектора был изменён с закрытого на открытый: “гаджеты” перерыли весь город, парализовав движение транспорта и не утруждая себя соблюдением техники безопасности, вследствие чего в шестиметровой траншее из-за обвала грунта погибли двое молодых рабочих.
За смерть двоих человек технический директор ООО «Гаджет» Антон Богданович и прораб Владимир Морозов были осуждены на пять лет колонии-поселения.
Теперь, через три года после описываемых событий, УФАС обнаружило в действиях “гаджетов” и нарушение антимонопольного законодательства.
В отношении должностных лиц администрации города Орла, МКУ «УКС г. Орла» и ООО “Гаджет” были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (заключение соглашения, недопустимого по антимонопольному законодательству).
8 августа 2014 года по результатам рассмотрения дел на ООО «Гаджет» был наложен штраф в размере 9 296 811 рублей. Однако, эта фирма, освоившая почти 100 миллионов бюджетных денег, признана банкротом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях