В “юбилейном” комитете Орла прокомментировали выбор подрядчика на строительство набережных

Появление на орловском “горизонте” питерского ЗАО “Балтстрой” вызвало множество кривотолков.
набережнаяКомментаторы ОрелГрада немедленно связали эту компанию с именем заместителя врио губернатора Михаила Бабкина, который в самом деле до приезда в Орёл возглавлял “БалтСтрой”. Но не ЗАО, а ООО – компанию с уставным капиталом 8,4 тыс. рублей. Впрочем, как указано на сайте, она входит в Группу Компаний БАЛТСТРОЙ.
Что касается ЗАО “Балтстрой”, которое выиграло конкурс на право заключения муниципального контракта на строительство и реконструкцию набережных Оки и Орлика, эта компания специализируется на реставрации памятников истории и культуры, а в прошлом году стала победителем в конкурсе Росморпорта по дноуглубительными работам в акватории порта «Бронка» Санкт-Петербурга с начальной стоимостью 11,4 млрд. рублей, предложив на 600 млн. меньше.
К сегодняшнему дню, как пояснила ОрелГраду председатель комитета по подготовке к 450-летию Орла Ирина Парамонова, ЗАО “Балтстрой” выполнило в этом проекте работ на 3,5 млрд. рублей. Кроме того, в качестве доказательства того, что компания справится с нашими набережными, конкурсной комиссии были предъявлены документы по реконструкции и реставрации здания БДТ с проектированием набережной Фонтанки и реставрация Никольского Морского собора с приспособлением его под современное использование. Стоимость каждого из этих объектов – более 800 млн. рублей.
Напомним: стоимость контракта по строительству набережных в Орле составляет немногим более 340 млн. рублей. Заявки на участие в конкурсе на право заключения муниципального контракта подали семь компаний. Победу одержало ЗАО “Балтстрой”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях