На Орловщине похитители топлива проложили свой 700-метровый нефтепровод

Работа для нелегальной врезки в нефтепровод, который проходит по территории Хотынецкого района была проведена впечатляющая.

Нефтьепровод
Лаз, через который воры добирались до нефтепровода. Вверху труба

Для начала преступники организовали подкоп длиной несколько десятков метров. К делу они подошли основательно, для безопасности укрепляя потолки подземного лаза досками. Когда место врезки было достаточно расширено, к нефтепроводу подключили шланг и скрытно протянули его в лесополосу, которая находилась в 700 метрах от нефтепровода. Туда периодически подъезжал автомобиль с цистерной и наполнялся соляркой, бензином или другим нефтепродуктом – в зависимости от того, что в данный момент перекачивалось по нефтепроводу. После этого машина доставляла похищенное к месту жительства одного из организаторов нефтяной аферы.
Для задержания банды сотрудники УФСБ по Орловской области провели целую операцию. Так как как скрытно подобраться к месту врезки было невозможно, для документирования незаконной деятельности в рамках операции пришлось прибегнуть к ряду оперативных комбинаций. На прошлой неделе следственным отделением УФСБ России по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на получение дополнительных данных о противоправной деятельности и привлечение подозреваемых к уголовной ответственности.

Нефть
Место слива нефтепродуктов выдавал лишь небольшой шланг с манометром

Обсуждение новостей доступно в соцсетях