В Орловской области появится «дорожная карта» развития ЖКХ

Власти считают, что она поможет снизить социальную напряжённость.
школа ЖКХОфициально документ называется «Комплекс мер («дорожная карта») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Орловской области». В ближайшее время его должно утвердить правительство области. Сейчас проект проходит правовую и общественную экспертизу.
«Дорожная карта» представляет собой план мероприятий, многие из которых довольно скучны. Но есть и заслуживающие внимания.
Например, известно, что вопрос повышения правовой грамотности населения решается в нашем регионе, мягко говоря, не очень активно. Хотя этого требует федеральное законодательство. В основном, бремя по правовому просвещению ложится на членов общественных организаций (не путать с системой общественного контроля в ЖКХ). Хотя заниматься им обязаны госведомства.
В «Дорожной карте» предусмотрены такие мероприятия “по информированию граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ». Информировать обещают по вопросам капремонта в многоквартирных домах, расселения граждан из аварийного жилья, оплаты жилищно-коммунальных услуг и лицензирования деятельности управляющих компаний.
Для этого планируется в течение календарного года разместить в печатных СМИ 1500 публикаций, провести 200 встреч чиновников с жителями и три совещания по вопросам развития системы общественного контроля в сфере ЖКХ, а также 100 курсов и семинаров для председателей ТСЖ и советов МКД. Кроме того, на базе Регионального центра общественного контроля в ЖКХ планируется работа «Школы грамотного потребителя».
Кстати, о лицензировании. Как известно, управляющие компании должны получить лицензии до 1 мая 2015 года. Иначе им придётся уйти с рынка. Времени осталось немного, однако в нашей области всё ещё не создана лицензионная комиссия. Для этого требуется указ губернатора. Если верить пока не утверждённой «дорожной карте», такой документ губернатор Вадим Потомский должен подписать до конца текущего года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях