Орловская область попросит правительство ещё раз пересмотреть “чернобыльские” зоны

По мнению руководства области, из перечня территорий, имеющих льготный статус, целесообразно исключить лишь 57 населённых пунктов из 899.
замерНапомним: с 1 января 2015 года федеральные власти лишили статуса “чернобыльской” зоны 510 деревень и сёл Орловщины, где уровень радиации, по данным исследований, снизился до естественных значений.
Эта новость орловцам не понравилась. Отрицательное мнение по поводу сокращения численности получателей мер социальной поддержки уже высказали сенатор от Орловской области Владимир Круглый и уполномоченный по правам человека Александр Лабейкин. С ними солидарен первый заместитель губернатора Александр Бударин.
Он заявил, что правительство области обратилось в администрацию Президента РФ с просьбой ещё раз вернуться к рассмотрению данного вопроса, и что в Орловской области не проведена детальная экспертиза объектов внешней среды на наличие радионуклидов и их объёмного содержания у проживающего там населения.
Мы будем настаивать на проведении измерений уровня заражённости этих зон, – цитирует Бударина пресс-служба губернатора. – Из существующего перечня зон сегодня целесообразно исключить лишь те населённые пункты, в которых одновременно присутствуют два условия: не проживает население, и плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 менее 1 Кюри на кв. км.”
Под эти условия подпадают лишь 57 пунктов, считает первый зам главы региона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях