В Залегощенском районе из-за вспышки АЧС уничтожат домашних свиней

Вирус добрался до частных подворий.
АЧСОб этом сообщает территориальное управление Россельхознадзора. По данным ведомства, в одном из частных подворий села Красное Залегощенского района пали две домашние свиньи. Патологический материал от них направили на исследование. В лаборатории исследовательского центра ГНУ «ВНИИВиМ» Россельхозакадемии был получен положительный результат на африканскую чуму свиней.
По нашим данным, на территории Залегощенского района уже введён карантин и создана комиссия по борьбе с АЧС, которую возглавил зампред правительства по АПК Василий Новиков.
Установлены две угрожаемые зоны по АЧС. Первая – в радиусе пять километров вокруг очага заболевания. Центром первой угрожаемой зоны является личное подсобное хозяйство, где от АЧС пали свиньи. В неё попали село Красное, деревня Суры и поселки Затишенский Первый и Затишенский Второй Красненского сельского поселения. По указу губернатора, у жителей этих населенных пунктов будут изъяты и уничтожены все домашние свиньи, а также продукты из свинины.
Из бюджета за изъятых животных владельцам должны будут выплатить компенсацию – по 150 рублей за килограмм живого веса. Кстати, вопрос о компенсациях обсуждался на январской сессии облсовета. По сведениям депутатов, деньги жителям выплачивают несвоевременно. В правительстве заверили, что проблем с выплатами не будет, а отдельные недостатки носят сугубо технический характер.
Вторая угрожаемая зона по АЧС введена в территориальных границах Залегощенского района. Это означает, что там должны выставить полицейско-ветеринарные посты и ввести запрет на вывоз животноводческой продукции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях