Родители пожаловались на плохое питание детей в ливенском лагере «Алые паруса»

Директору лагеря грозит ответственность.
лагерьПроверка посетила лагерь 23 июня. В ней приняли участие сотрудники Роспотребнадзора, УМВД и аппарата уполномоченного по защите прав ребенка в Орловской области. Провели её по заявлению родителей, недовольных качеством питания детей в первой смене.
Проверка показала, что взрослые жаловались не зря. В лагере были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил.
«В частности, в учреждении допускается повторение одних и тех же блюд
через день-два, – рассказали в аппарате детского омбудсмена. – Овощи и фрукты используются в питании не ежедневно, соки – тоже. Питание организовано в соответствии с примерным меню, рассчитанным на 10 дней, хотя в нормах указано не менее двух недель».
Кстати, копии меню забрали на экспертизу, по результатам которой, как говорят проверяющие, будут приняты меры к руководителю учреждения. Они также указали в акте, что в лагере в рационе нет витаминизированных напитков, но при этом детям не дают витамин С. Часть кранов умывальников на момент проверки не работала, в столовой краны подтекают. На пищеблоке используется посуда с отбитой эмалью, что тоже является нарушением требований СанПиН. В акте даже отметили, что повар, вопреки правилам, готовила пищу в серьгах.
Претензии возникли и к продуктам. Например, на яйца куриные и рыбу свежемороженую в лагере нашлись только ветеринарные свидетельства без указания изготовителя и деклараций качества, а на сухофруктах не было маркировочного ярлыка.
Кроме того, на момент проверки въездные ворота в лагерь были открыты, а сторожа на месте не было. Качели оказались сломаны, а дети находились на улице без головных уборов.
Директору лагеря дали десять дней на устранение нарушений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях