Берников отказался от участия в выборах в горсовет

Официально озвученная причина – сломанная нога.
БерниковЭту поразительную новость сообщил вчера “Коммерсант”. Разговоры о том, что действующего главу администрации города “не очень хотят” видеть в числе кандидатов в депутаты городского собрания, ходили давно. И то, что он, несмотря на победу в праймериз, снимется с выборов, в кулуарах тоже предрекали. Причём, как утверждали знающие люди, это произошло бы даже в случае отказа Берникова от предложенной ему должности в областном правительстве, которая показалась ему недостаточно значимой для него.
Но чтобы добровольный отказ от борьбы за власть объяснялся полученной травмой, такого на политической арене Орла, пожалуй, ещё не было.
“Он сломал ногу, серьёзная травма, восстановление после которой сопровождалось даже оперативным вмешательством, – пояснил “Ъ” спикер областного Совета, главный единорос Леонид Музалевский. – Губернатор Вадим Потомский предложил ему должность в одном из областных департаментов, туда он, вероятно, и перейдёт, когда поправится”.
“Коммерсант” пишет, что речь идёт о должности заместителя главы регионального департамента ЖКХ.
В администрации города вчера бурно обсуждалась кандидатура на “замену” Берникову – вместо него единоросы двинули на выборы в горсовет Василия Новикова, бывшего руководителя агропромышленного блока в правительстве области, приглашённого в Орёл экс-губернатором Александром Козловым. В марте 2015 года он покинул свой пост “по собственному желанию”, уступив место выходцу из Санкт-Петербурга Дмитрию Бутусову. Ещё один штрих к портрету: несколько лет подряд СМИ, изучавшие декларации представителей областной власти о доходах, называли его самым богатым чиновником Орловщины.
Есть информация, что единоросы делают на Новикова ставку в качестве будущего председателя горсовета. Однако коммунисты, чей представитель Сергей Ступин занимает этот пост в настоящее время, не столь уверены в исходе.
«Новиков не местный человек, зачем навязывать “варягов” городу? – поделился своими сомнениями с “Коммерсантом” лидер орловских коммунистов, депутат Госдумы Василий Иконников. – Очевидно, мы наблюдаем плод каких-то кулуарных договоренностей. Единороссы считают, что уже решили все вопросы с выборами и обязательно победят, но мы планируем как минимум сохранить свои позиции».
Сегодня “Единая Россия” проводит партийную конференцию, где будут озвучены имена всех кандидатов на выборы в горсовет, которые состоятся 13 сентября. КПРФ скажет своё слово в субботу, 27 июня.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях