На учебники для орловских школьников не хватает 20 миллионов рублей

Особенно остро вопрос стоит с обеспечением учебного процесса на селе.
учебникиОб этом на заседании регионального правительства сообщила руководитель департамента образования Татьяна Шевцова. Докладывая о подготовке школ к учебному году, она сообщила, что практически во всех сельских районах Орловской области сложилась непростая ситуация с обеспечением бесплатными учебниками. Федеральный закон предписывает закупать учебники из областного бюджета. Но чиновники от образования не первый месяц дожидаются средств по этой строчке.
При этом, сообщила Шевцова, в целом на подготовку школ к новому 2015-2016 учебному году из бюджетов всех уровней израсходовано 261,3 млн рублей. Примерно по 30 млн. потрачено на исполнение предписаний Роспотребнадзора по обеспечению безопасного пребывания детей, на антитеррористические мероприятия и на подготовку школ к отопительному сезону. По словам чиновницы, по всей области проводится целенаправленная работа по ремонту и оборудованию школьных спортзалов, в 87 школах обновлены парты в соответствии с ростом детей.
Но нехватка денег на учебники, тем более, на селе, где родителям особенно трудно “выкроить” на это деньги, портит всю картину. Губернатор Вадим Потомский попросил депутатский корпус подключиться к решению этой проблемы и перебросить средства с другой строчки бюджета на закупку учебников.
Кроме того, был поднят вопрос проезда школьников, проживающих в сельской местности, к учебным заведениям. В этом году заканчивается 10-летний срок эксплуатации “первой партии” школьных автобусов: 25 из них нужно срочно менять на новые. Губернатор распорядился найти возможность закупки подвижного состава, возможно, в лизинг.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях