Ситуация с перезапуском ОРЛЭКСа зашла в тупик

Инвестор Олег Карпиков не исключает, что проект может быть закрыт.
ОрлэксНа прошлой неделе представители ООО «Промтэкс», созданного для перевода производства ОРЛЭКСа на новую площадку, собрали пресс-конференцию, на которой в очередной раз заявили, что процесс запуска производства откладывается на неизвестное время. Причина, по мнению предпринимателя Олега Карпикова, в недостаточном рвении областных чиновников и препонах со стороны конкурсного управляющего ОРЛЭКСа Владислава Червякова.
Нельзя сказать, что инвестор сообщил журналистам что-то новое. Проблемы всё те же, но озвучены они уже на пределе драматизма. Ведь речь идёт не только о потере миллионов рублей, уже вложенных Карпиковым в проект «ОРЛЭКС. Перезагрузка», но и об угрозе закрытия этого амбициозного проекта, фактически представляющего собой запуск нового производства после управляемого банкротства предприятия. Предприятие тихо загибалось, пока инвестор не вышел на губернатора, и тот не дал добро на попытку спасения.
Эта инициатива вызвала противодействие со стороны кредиторов ОРЛЭКСа. Большинство из них враждуют с Карпиковым по другим проектам, и позволить ему “за просто так” забрать остатки производственной базы с коллективом и продолжить производство под новым именем они не могли.
Поэтому на встречу с распростёртыми объятиями нечего было и рассчитывать. Рады были работяги, отдавшие заводу всю жизнь. Но кого это заботит, когда нужно доказать, “кто круче”?
Передача технической документации, помещений, станков и оснастки затягивалась всеми возможными способами. ОрелГрад об этом подробно рассказывал. А когда собрание кредиторов наконец-то (после горячей беседы губернатора с конкурсным управляющим) определило приемлемые цены на аренду производственных площадей и продажу оборудования, дело опять встало из-за несогласия одного “проснувшегося” кредитора, опротестовавшего решение в суде и потребовавшего наложить на станки обеспечительные меры. При этом обязательство за три месяца принять в штат “Промтэкса” 90 работников ОРЛЭКСа кредиторы с инвестора не сняли. Кроме того, плата за подачу тепла на “дешёво” доставшуюся производственную площадку (видимо, специально для Карпикова) была установлена на 50 процентов больше, чем у генерирующей компании.
Таким образом, на сегодняшний день у инвестора есть 30 штатных сотрудников, есть помещения, за аренду которых и коммунальные ресурсы надо платить, а того, на чём работать, нет.
“Попал, как кур в ощип” – так высказался сам Карпиков о ситуации, в которой оказался. По его мнению, кредиторы ОРЛЭКСа подталкивают “Промтэкс” к отказу от перезапуска производства (см. видео с пресс-конференции). Тем более что в Смоленске уже начат выпуск части продукции, которую раньше выпускал ОРЛЭКС.
При этом областные власти, видимо, решили, что сделали всё возможное. В недавнем письме на имя Карпикова зампред правительства области по промышленности Игорь Козин, перечислив “компромиссные решения, приемлемые как для кредиторов, так и для инвестора”, достичь которых удалось “в результате многочисленных совещаний и переговоров”, выразил мнение, что теперь процесс запуска производства в большей степени зависит от руководства “Промтэкс” и инвестора, и предложил Карпикову сосредоточиться на организации производственной деятельности.
Которую инвестор не может начать в силу вышеперечисленных причин.
[youtube]H5WzGOdCISM[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях