“Промтэкс” разрывает договоры аренды с “ОРЛЭКСом”

Руководство компании считает, что соглашения, достигнутые по перезапуску производства, постоянно нарушаются, и перспектив начать полноценную работу при таких условиях нет.
ОрлэксГенеральный директор ООО “Промтэкс”, созданного для перевода производства завода-банкрота, Сергей Баранов направил письменное обращение конкурсному управляющему ЗАО “ОРЛЭКС” Владиславу Червякову, в котором перечислил причины расторжения договоров аренды оборудования и недвижимого имущества, заключенных в августе 2015 года.
По информации Баранова, с тех пор “Промтэкс” предпринял ряд шагов по покупке технической документации “ОРЛЭКСа”, поэтапному приёму работников, приёмке оборудования и оснастки с целью его дальнейшего выкупа. Однако среди кредиторов “ОРЛЭКСа” внезапно возникла московская компания “АРПА” и опротестовала в арбитражном суде начальную цену реализации имущества, техдокументации и арендной платы, которая показалась ей слишком низкой. И заявила ходатайство об обеспечительных мерах в виде запрета продажи имущества. И суд его удовлетворил, а потом дважды отложил рассмотрение спора – до 1 декабря 2015 года.
Исход судебного спора пока неясен, – пишет гендиректор ООО “Промтэкс”, опасаясь, что удовлетворение заявленных кредитором требований поставит под угрозу уже заключенные договоры аренды.
При этом, отмечает Баранов, затягивая процесс реализации имущества “Промтэксу”, ЗАО “ОРЛЭКС” настаивает на выполнении обязательств по продолжению приёма сотрудников и по заключению договоров тепло- и энергоснабжения по тарифам, примерно на 50 процентов превышающим тарифы основных поставщиков ресурсов.
Как пояснил ОрелГраду учредитель ООО “Промтэкс” бизнесмен Олег Карпиков, при отсутствии возможности начать производство и неясных перспективах на будущее из-за судебного спора с ООО “АРПА” его компании приходится “впустую” нести затраты на зарплату сотрудников и аренду в размере около трёх миллионов рублей в месяц.
Мы уведомили ЗАО “ОРЛЭКС” о расторжении договоров аренды за 30 дней, что предусмотрено условиями нашего соглашения, поскольку не можем планировать свою деятельность, – сообщил Карпиков. – Вернуться к разговору о возобновлении проекта мы готовы только в случае отклонения судом требований кредитора и корректировки условий договора.
В распоряжении ОрелГрада оказалось письмо руководителя ООО “Промтэкс”. С разрешения учредителя мы публикуем его, чтобы у читателей была возможность составить собственное мнение о сложившейся ситуации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях