За год долги по зарплате на Орловщине выросли почти на 7 000 процентов

В Орёлстате объяснили этот невероятный рост двумя причинами: почти полным отсутствием долгов перед работниками по итогам 2014 года и проблемами с выплатой зарплаты, возникшими на заводе “Дормаш” в 2015-м.
долгЕсли быть точными, рост долгов по зарплате на 1 декабря 2015 года, по сравнению с 1 января 2015 года, составил 6961 процентов. Такие данные приведены в исследовании Росстата. Вчера руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по региону Тамара Устинова дала объяснения этому “рекорду”.
Как сообщается на портале Орловской области со ссылкой на Устинову, на 1 января 2015 года задолженность по заработной плате в нашей области была одной из самых низких в России. Существенный рост долгов по заработной плате произошёл в связи с образованием просроченной задолженности по оплате труда в ЗАО «Дормаш». На 1 декабря 2015 года общая задолженность по зарплате в регионе составила 49,4 млн рублей, 99,9% из этой суммы − долг ЗАО «Дормаш».
В сообщении говорится, что инвесторы изыскали 15 млн рублей на погашение части долга ЗАО «Дормаш», и что вопрос обеспечения своевременной выплаты заработной платы находится на постоянном контроле органов исполнительной власти.
Отмечается также, что если оценивать ситуацию по суммам задолженности в регионах, то у Орловщины ещё не самые плохие позиции в ЦФО. В Ивановской области долги по зарплате на 1 декабря 2015 года составили 54,1 млн рублей, в Костромской – 60,2 млн, в Тверской 50,8 млн рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях