Под Орлом за историю с детьми, сидевшими на цепи, осуждён экс-сотрудник УФСИН

Бывший начальник филиала по Урицкому району Евгений Локтев должен был контролировать исполнение родительских обязанностей злостной алиментщицей. Но не делал этого.
цепьДва года назад Орловщину потрясла история двух мальчишек 4 и 6 лет, которых мать и её сожитель приковывали к стене, “чтобы не мешали”. Тогда выяснилось, что хозяйка дома Ольга Лучина 10 лет назад была лишена родительских прав на ещё двоих детей и была осуждена за неуплату алиментов на их содержание.
“Даже странно, что к такой женщине у компетентных органов не возникало вопросов по поводу воспитания младших ребят”, выразил тогда своё мнение ОрелГрад. Теперь выяснилось, что вообще-то женщина должна была находиться под контролем системы исполнения наказаний. Однако “приставленный” к ней сотрудник не выполнял свои обязанности.
Как сообщается на сайте прокуратуры Орловской области, экс-начальник филиала по Урицкому району уголовно-исполнительный инспекции УФСИН России по Орловской области Евгений Локтев, который должен был ежемесячно посещать дом Лучиной “с целью проверки материально-бытовых условий проживания и выявления фактов уклонения от воспитания и ухода за малолетними детьми”, ограничивался составлением “липовых” справок о том, что такие факты не выявлены. Хотя после того, как сосед случайно увидел детей, сидящих на цепи, было установлено, что Ольга Лучина и её сожитель Николай Кралин систематически избивали своих маленьких сыновей и ежедневно привязывали детей верёвками и металлическими цепями к стене и к кровати.
За эти преступления против детей Лучина и Кралин получили по 4 года колонии.
А экс-сотрудник УФСИН был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Правда, наказание за это ему было назначено смехотворное – штраф в размере 10 тыс. рублей, от которого, в соответствии с объявленной к 70-летию Великой Победы амнистией, он был освобождён.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях