Гостиную, 1 пообещали спрятать под баннером

В очередной раз.
Гостиная 1Пока власти и собственник ансамбля исторических зданий по ул. Гостиной, 1 придумывают варианты приведения памятника в божеский вид, он продолжает ветшать и осыпаться. Последний эскизный проект, представленный на суд общественности, ожидаемо вызвал новый всплеск горячего обмена мнениями. Впрочем, это столь же ожидаемо ни к чему не привело, поскольку нарисованный дом не имеет ничего общего с существующим.
Кроме того, для его строительства потребовалось бы снести памятник до основания. Напомним: специалисты, представившие акт государственной историко-культурной экспертизы это как бы даже “разрешили” . Но областное управление культуры и архивного дела, опираясь на протест Института искусствознания и деятелей культуры Орловщины, не согласовало проект воссоздания здания путём его уничтожения.

Гостиная 1
Таким может быть восстановленное здание на Гостиной,1. Работа студента Архитектурно-строительного института ГУ-УНПК Мирослава Отинова

Градозащитники, к слову, считают наиболее приемлемым предложение выпускника Архитектурно-строительного института Мирослава Отинова, разработанное несколько лет назад (на фото), но власти почему-то не принимают его во внимание.
Неспособность договориться завела ситуацию в тупик. А юбилей Орла уже не за горами. Поэтому власти опять обратились к идее закрыть исторические развалины фальш-фасадом, как планировалось к торжествам в честь 70-летия Великой Победы. Об этом в интервью Орловской городской газете сообщил начальник управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области Юрий Кириенков.
Однако тогда чиновники не нашли технического решения: крепить баннер к стенам здания запрещает закон, а установить крепкую конструкцию перед фасадом не удалось из-за слишком крепкого фундамента, который “не брал” строительный бур.
Каким образом власти собираются решать проблему на этот раз, пока неизвестно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях