Энергетики просят орловцев присмотреться в своим УК

По данным «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» на 1 января долги управляющих компаний превысили 96 миллионов рублей.

счетыТакая ситуация по мнению энергетиков неминуемо может привести к банкротству ряда предприятий оказывающих услуги в сфере ЖКХ.

«Подавляющее большинство управляющих компаний Орловщины считает, что если жители платят за электроэнергию нам напрямую, значит, никакой задолженности перед энергокомпанией у них быть не может, – говорит начальник отдела претензионно-исковой работы ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» Наталья Мошкарина. – При этом они забывают про Жилищный кодекс и Постановление РФ № 124, в котором чётко прописано, что поставщики коммунальных услуг вправе требовать от управляющих компаний оплаты всей начисленной суммы за потреблённый ресурс, за вычетом средств, оплаченных населением напрямую ресурсоснабжающим организациям. Это подтверждает и обширная судебная практика. Таким образом мы понуждаем управляющие компании заниматься их прямой обязанностью – работать с должниками, а не перекладывать это на ресурсоснабжающую организацию».

В прошлом году энергетики подали иски в отношении 107 управляющих компаний на сумму в 55 миллионов рублей. Иногда после таких судов управляющие компании оказываются банкротами. Поэтому ресурсоснабжающие организации рекомендуют жителям проверять свои УК на благонадежность на сайте арбитражного суда – http://orel.arbitr.ru
Множество исков к жилищным компаниям по мнению энергетиков означает их финансовую несостоятельность и неблагонадежность.
Однако, практика не всегда это подтверждает. Часто крупные игроки рынка ЖКХ сами вступают в судебные разборки с поставщиками тепла, воды и электричества. Поскольку до сих пор учет поставляемых киловатт, литров, гигакалорий в связи с пробелами в законодательстве вызывает массу вопросов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях