Орловцы, нуждающиеся в гемодиализе, потребовали у власти транспорт

Более 200 жителей региона вынуждены добираться до места проведения процедуры своим ходом и за свой счёт.
гемодиализОрелГрад уже рассказывал о проблемах людей, страдающих почечной недостаточностью и другими заболеваниями, требующими аппаратной очистки крови. Процедура довольно длительная и плохо переносится многими пациентами. Проводить её требуется три раза в неделю. Пропускать нельзя, это чревато гибелью. Добираться до места проведения процедуры – в связи с отсутствием специализированного транспорта и возмещения затрат на проезд – больным людям приходится своим ходом и за свой счёт.
Между тем, ещё в марте 2009 года Верховный суд РФ разъяснил, что “проезд к месту получения специализированной медицинской помощи методом заместительной почечной терапии является её неотъемлемой частью”. И в некоторых регионах помощь в виде доставки пациентов, нуждающихся в гемодиализе, в медучреждение оказывается организованно. Но в большинстве областей больным приходится спасать себя самим. Кто-то в частном порядке обращается в прокуратуру или суд.  А где-то люди пытаются привлечь внимание властей к своим проблемам путём проведения акций протеста. Орловцы в минувшее воскресенье тоже вышли на митинг, инициатором которого стала жительница Орла, председатель совета по молодёжной политике общества инвалидов Клавдия Ставцева.
Среди требований, заявленных протестующими, – организация бесплатной доставки пациентов, находящихся на пожизненном гемодиализе, от места жительства до места проведения процедуры и обратно; а для пациентов, проживающих в областном центре, предусмотреть их транспортировку или 100% денежную компенсацию за фактически понесённые расходы на всех видах транспорта (включая такси) за проезд к месту проведения процедуры и обратно.
Фото Георгия Саркисяна.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях