Правила пользования водоемами оказались незаконными

Они разрешали плавать на лодках вне периода навигации
ЛодкаНарушения закона обнаружила Орловская транспортная прокуратура, которая проанализировала местные нормативные акты. В прошлом году все муниципальные образования нашего региона, включая Орел, утвердили Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд. Один из разделов этих во многом однотипных документов устанавливает порядок плавания на маломерных судах. Отметим, что уже около десяти лет закон относит к таковым даже резиновые надувные лодки грузоподъемностью 225 кг и выше. И рыбакам тоже приходится следовать правилам, изначально предназначенным для катеров и яхт.
Впрочем, не эти нюансы законодательства озадачили прокуратуру. Работники надзорного ведомства пришли к выводу, что многие требования, установленные правилами, противоречат не только закону, но и здравому смыслу. Например, известно, что законодательство разрешает плавать на маломерных судах только в период навигации. За этим строго следит Госинспекция по маломерным судам, действующая при ГУ МЧС по региону. Ежегодно открытие навигации сопровождается торжественной церемонией. Однако несколько районов своими правилами разрешили использование маломерных судов вне периода навигации. И это еще не все.
Как сообщили в транспортной прокуратуре, чиновники возложили на владельцев баз и лодочных станций обязанность согласовывать с ними не только места стоянок для маломерных судов, но и проведение массовых мероприятий. По мнению надзорного органа, это сделано не только вопреки закону, но и «в отсутствие соответствующих полномочий». На юридические лица незаконно была возложена обязанность «по изданию приказов о назначении лиц, ответственных за пользование маломерными судами и за эксплуатацию баз стоянок». Кроме того, чиновники сняли с себя обязанность информировать граждан об ограничениях водопользования, возложив ее на так называемых водопользователей.
«В связи с выявленными нарушениями на незаконные нормативные правовые акты принесено восемь протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, – сообщили в транспортной прокуратуре. – Нормативные правовые акты приведены в соответствие с законом».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях