Житель Ливен отсудил ущерб за поврежденную глыбой льда машину

Суду пришлось долго искать ответственного за крышу, с которой она рухнула.
деньгиНепростой судебный процесс завершился в Ливнах. Местный автовладелец подал иск аж к пяти ответчикам, среди которых была и администрация города. Суду предстояло установить, кто из этих пяти виновен. Рассматривались события, произошедшие 27 января текущего года. В тот день мужчина припарковал свой автомобиль у тротуара около дома №3 по улице Ленина в Ливнах. Вернулся через несколько минут и увидел, что на машине лежит немалая ледяная глыба, вернее, смерзшийся снег. Она рухнула с крыши дома и нанесла автомобилю серьезные повреждения. Стоимость ремонта составила более ста тысяч рублей. Эти деньги истец просил взыскать с ответчиков.
Основным из них поначалу выступило ФГУП «Почта России» – это предприятие является владельцем здания, с кровли которого упала глыба. Соответчиками выступили другие собственники помещений в этом здании, а также управляющая компания – ОАО «Жилсервис». Иск не признал ни один, все валили вину друг на друга. Например, представитель «Почты России» заявил, что «обязанности по управлению и содержанию общего имущества взял на себя «Жилсервис», который и должен нести в этой ситуации ответственность по возмещению ущерба вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей».
Аналогичные доводы привели другие собственники помещений. Также выяснилось, что конкурс по выбору управляющей компании для этого дома не проводился. Раньше эти обязанности исполнял МУП «Жилсервис». ОАО «Жилсервис», как выяснилось, является правопреемником МУПа и «продолжает по факту оказывать услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме».
Пришлось суду поднимать архивное инвентарное дело дома №3 и устанавливать, казалось бы, очевидный факт, а именно то, что «в настоящее время указанный дом представляет собой единое целое многоэтажное здание». Также пришлось юридически установить тот факт, что «крыша входит в состав общего имущества многоквартирного дома». И только затем удалось найти ответственного. После некоторых раздумий, суд пришел к выводу, что надлежащим ответчиком по данному спору является управляющая компания ОАО «Жилсервис».
«Действующее законодательство не делает различия в обязанностях по несению расходов между собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, – объяснили позицию в суде Ливенского района. – Соответственно нет различия и в основаниях для возникновения правоотношений по управлению многоквартирным домом для вышеуказанных лиц. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей компанией, а не сочетать в отношении одного и того же объекта несколько видов управления».
В результате сумма возмещения ущерба была взыскана с ОАО «Жилсервис», «так как вред причинен падением снега с кровли многоквартирного дома, находящегося в управлении именно данной организации». Впрочем, проигравшая сторона еще может обжаловать решение.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях