136 орловских предпринимателей привлекли к ответственности за задержку зарплаты

Это цифры за первое полугодие 2016 года.
зарплатаДанные озвучили на заседании коллегии прокуратуры Орловской области. В числе многих обязанностей ведомства – пресекать факты невыплаты заработной платы и работать над уменьшением её задолженности.
– Но, несмотря на постоянный контроль за соблюдением трудовых прав граждан, в регионе сохраняется задолженность по ее плате, – уточнили “ОрёлГраду” в областной прокуратуре.
Из всех орловских предприятий в 2016 году надзорный орган плотнее всего работал с “Дормашем”. Вячеслав Гудков, гендиректор предприятия, уже является фигурантом двух уголовных дел – по злоупотреблению полномочиями и по невыплате зарплаты. За последнее его же дважды штрафовали. А, кроме того, прокуроры направили в суд более 2000 заявлений о взыскании задолженности на сумму более 44 млн рублей.
Кроме “Дормаша”, “отличились” и другие орловские предприятия; в частности, “ОрёлГрад” ранее писал о задолженности по зарплате в ОАО “Гражданпроект”, где 42 сотрудникам в сумме недоплатили больше 760 тысяч рублей. Прокуратуре пришлось вмешиваться и туда.
– Всего в первом полугодии 2016 года в сфере исполнения законодательства об оплате труда прокурорами выявлено 2 941 нарушение, внесено 96 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 136 лиц, в суды направлено 2 645 исков, 70 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, – добавили в прокуратуре.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях