Облсуд оправдал обвиненного в получении взятки преподавателя

Следствию не удалось доказать вину подсудимой.
Орловский областной суд оставил без изменения оправдательный приговор преподавателю медицинского колледжа, которую обвиняли в получении взятки. Причина – результаты оперативно-розыскных мероприятий были признаны недопустимыми доказательствами. Это уголовное дело от многих подобных не отличалось лишь внешне. Как следует из материалов, по версии следствия, преподаватель Орловского базового медицинского колледжа, принимая экзамен по дисциплине «Фармакология», лично получила от студентки взятку в одну тысячу рублей. За это она выставила оценку «хорошо» “при отсутствии у нее соответствующего для этого уровня теоретических знаний и практических умений”.
– На экзамене девушка ответила на «удовлетворительно», но очень просила преподавателя поставить ей «хорошо», в противном случае у нее будет конфликт с отцом, – рассказали в пресс-службе Орловского облсуда. – Действия подсудимой предварительным следствием были квалифицированы по ч. 3 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.
Женщина вину не признала, и не зря. Суды двух инстанций сочли недопустимыми доказательствами представленные результаты оперативно-розыскных мероприятий, связанные с непосредственной передачей денежных средств, их обнаружением и изъятием. Как это часто бывает, преподавателя «ловили на живца», то есть проводился так называемый оперативный эксперимент. Однако в суде выяснилось, что постановление о его проведении не выносилось и не утверждалось. Словом, полицейские нарушили нормы закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Поэтому представленные ими доказательства не были признаны достоверными и допустимыми, что помогло подсудимой. В отношении нее был вынесен оправдательный приговор – в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления. За ней признано право на реабилитацию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях