В Орле суд отменил выплату алиментов от дочери матери

Судьи посчитали, что выплаты были фиктивными, чтобы уйти от договорных обязательств.
Дело рассматривал сначала Заводской, а потом и областной суды. Историю, которая тянулась еще с 2010 года, рассказали в пресс-службе областного суда. Орловчанка Елена Колмыченко заключила договор с фирмой “Блик” на строительство дома. Год она регулярно платила компании, а потом перестала. Через Заводской суд “Блик” взыскал с женщины 1,6 миллиона, которые она была должна, но та не спешила исполнять решение, а пошла на хитрость.
Для этого Колмыченко заключила два договора. Первый – со своим представителем об уступке права аренды на земельный участок. Второй – со своей матерью об уплате алиментов: дочь обязалась платить по 50% своего дохода на её содержание.
Получилось, что фирма не могла получать выплаты с Колмыченко, так как у нее на содержании была мать, и земельный участок, на котором стоял дом, уже ей не принадлежал. Продать его и получить возмещение фирма-застройщик не могла.
Но “Блик” не отступал. Заводской суд по иску фирмы признал эти договоры недействительными, поскольку их цель – “мнимое отчуждение средств”. Апелляция в областной суд не дала предприимчивой женщине никакого результата – за строительство дома придется заплатить.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях