Прокуратура отменила более половины проверок бизнеса

Внеплановые ревизии назначались без достаточных на то оснований

В прокуратуре Орловской области подвели итоги первого открытого форума, посвященного защите прав предпринимателей. В нем приняли участие не только прокурорские работники, но и представители органов власти, других контролирующих ведомств. а также бизнес-сообщества. За круглым столом они обсудили проблемы, возникающие при проведении контрольных и надзорных мероприятий в отношении орловских организаций.
– С начала года из контролирующих органов поступило 137 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, – рассказали в прокуратуре Орловской области. – При этом по 74 из них, что составляет 54 процента от общего числа, в согласовании было отказано.
Также сообщается, что в текущем году выявлено 123 незаконных нормативных правовых акта, затрагивающих права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Прокурорами пресечено 806 нарушений федерального законодательства в сфере защиты прав предпринимателей. В результате к дисциплинарной ответственности привлечено 233 должностных лица, 46 наказаны административно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях