Мэрия Орла выиграла иск по делу о станции обезжелезивания

Суд обязал подрядчика предоставить финансовую гарантию.

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел исковое заявление муниципального образования «Город Орел» в лице мэра к ООО «МосОблСтрой» об обязании представить гарантию результата работ в соответствии с муниципальным контрактом. Третьим лицом выступило казенное учреждение «Управление капитального строительства г. Орла».

Как следует из материалов дела, в 2014 году между МКУ «УКС» и ООО «МосОблСтрой» был заключен муниципальный контракт на завершение строительства станции обезжелезивания. Стороны определили, что подрядчик обязан выдать гарантийный паспорт на пять лет. Контракт также предусматривал, что подрядчик одновременно с подписанием акта окончания строительства и предоставлением гарантийных документов обязуется предоставить обеспечение такой гарантии в размере 2 процента от начальной цены контракта.

Обеспечение гарантии результата работ должно быть действительно в течение тех же пяти лет. Цена контракта составила 356 131 557 рублей. Подрядчик задачу выполнил, заказчик не предъявил ему претензии по качеству и объему выполненных работ, а вот сроки мэрию не устроили. Также строители «забыли» предоставить финансовую гарантию. Поэтому мэрия через суд потребовала от нее внести обеспечительный платеж в размере 7 122 631,14 рублей, или те самые 2 процента от цены контракта.

Арбитраж полностью удовлетворил исковые требования и обязал ООО «МосОблСтрой» перечислить в качестве обеспечения гарантии результата работ указанную сумму. Она должна поступить на счет МКУ «УКС».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях