Долг «Дормаша» в 1 млрд рублей признали законным

Кассационный суд в Калуге оценил законность требований кредиторов к заводу.

Напомним, что в 2016 году определением арбитражного суда Орловской области в отношении завода «Дормаш была введена процедура наблюдения, а в марте текущего года предприятие признали несостоятельным. Акционерный Челябинский Инвестиционный банк подал в суд заявление о включении в реестр кредиторов завода-должника своего требования на общую сумму 1,033 миллиарда рублей. Орловский арбитраж иск удовлетворил.

Решение обжаловала налоговая служба Орловской области, которая дошла до кассации. По мнению УФНС, указанный долг нельзя признать правомерным. Начиная с 2012 года Челябинский банк открыл несколько крупных кредитных линий для ООО «Дормаш-Интернешнл». Напомним, что эта фирма была учреждена ЗАО «Дормаш» и занималась реализацией дорожной техники. Завод выступил поручителем.

«Дочка» расплатиться не смогла, и нагрузка была переложена на завод. Фактически орловский арбитраж подтвердил законность этого, когда включил требования банка в реестр кредиторов. Налоговики же сослались на ничтожность договоров поручительства, заключенных между ЗАО «Дормаш» и ПАО «Челябинвестбанк». По их мнению, при их заключении «Дормаш» «злоупотребил своими правами, так как на даты заключения указанных договоров с банком не только не располагал активами для погашения задолженности ООО «Дормаш-Интернешнл» по договорам поручительства, но и не располагал активами для погашения собственной задолженности в полном объеме».

По мнению уполномоченного органа, данные сделки не повлекли за собой получения заводом какой-либо имущественной или иной выгоды, были экономически нецелесообразны и убыточны. Кроме того, они «нарушают права кредиторов, обязательства перед которыми должник уже не мог надлежаще исполнить на момент заключения спорных договоров».

Однако кассационный суд оставил решение орловского арбитража без изменений. Тем самым признан долг завода в 1 млрд рублей перед банком.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях