Под Орлом обезвредили скважину с опасной для здоровья водой

Грубое нарушение закона выявила природоохранная прокуратура.

Нарушение было выявлено природоохранной прокуратурой при плановой проверке исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации подземных источников водоснабжения. Опасная скважина эксплуатировалась МУП «Жилводоканалсервис» в поселке Верховье.

– Установлено, что надлежащим образом не была проведена работа по организации зон санитарной охраны эксплуатируемых источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, – сообщили в прокуратуре Орловской области. – Режим ограничения их использования предприятиями не соблюдался. Планы мероприятий по предупреждению загрязнения источников водоснабжения не разработаны и не предоставлены на санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

С точки зрения закона, такая скважина представляет серьезную угрозу для здоровья населения. Орловский природоохранный межрайонный прокурор внес директору МУП «Жилводоканалсервис» представление. После этого нарушения были устранены, а начальника водоканального участка привлекли к дисциплинарной ответственности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях