Приближается фестиваль “Мода на русское”

26 и 27 мая в Орле начнется череда мероприятий в честь юбилея Тургенева.

Подготовка к фестивалю “Мода на русское”, который пройдет 26 и 27 мая в Орле, выходит на финишную прямую. “ОрелГрад” рассказывает подробнее о программе фестиваля.

Он откроется на улице Ленина. Там же состоится массовая программа: уличная экспозиция женских портретов XIX века из дворянских собраний, открытый показ коллекции одежды дизайнера Нелли Калашниковой. Одним из самых ярких мероприятий станет костюмированный “Литературный променад” на улице Ленина и площади Ленина со сценками из романов Ивана Тургенева, читательским марафоном, викториной, фотозоной, бальной площадкой с инструкторами из клубов исторических танцев, музыкальной площадкой, сувенирной ярмаркой, открытыми кафе с «тургеневскими» чаепитиями.

В этот же день в рамках деловой программы фестиваля презентуют инициативу учреждения Тургеневской премии.

Центральным мероприятием второго дня “Моды на русское” станет Межрегиональный конкурс русского стиля и этикета «Тургеневская девушка», который пройдет в формате театрализованного шоу. В этот же день пройдут три лекции: “Мода от русских” (дизайнер Раф Сардаров), «Миссия продолжается. Наши люди в Европе» (Лола Елистратова, Елена Ронина), а также открытая лекция об орловских усадьбах и презентация книги «Пять усадеб». (Наталья Ковешникова, Мария Черняк).

27 мая также запланировано провести выставку студенческих проектов по реконструкции и современному использованию усадеб и усадебных парков.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях