Под Орлом коммунальщиков уличили в незаконной добыче воды

В селе Тельчье воду населению поставляли нелегально.

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, нарушения закона были выявлены природоохранной межрайонной прокуратурой при проверке ООО «ЖЭУ с. Тельчье». Выяснилось, что местные коммунальщики наладили нелегальную добычу воды. Согласно федеральному закону «О недрах», для этого требуется специальное разрешение. Лицензии выдают областные власти. Без такого документа добыча воды считается несанкционированной и незаконной.

Именно в этом уличили коммунальщиков из Тельчье. Проверка показала, что местное «ЖЭУ» не только не получило лицензию, но и не пытается ее оформить. Это позволяет добывать воду и поставлять ее населению практически бесконтрольно, что ставит под угрозу здоровье граждан.

Как пояснили в прокуратуре, обязательными лицензионными требованиями являются наблюдение за качеством добываемой из скважин воды, а также за динамикой и уровнем подземных вод. Но в Тельчье такого контроля нет. Все эти факты нашли подтверждение в суде, куда обратился Орловский природоохранный межрайонный прокурор. ООО «ЖЭУ с. Тельчье» обязали получить лицензию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях