Орловские предприятия обяжут создать 600 рабочих мест для инвалидов

Облсовет в окончательной редакции принял закон о квотах для инвалидов.

Депутаты Орловского облсовета на сегодняшнем заседании одобрили во втором чтении проект внесения поправок в региональный закон о квотировании рабочих место для инвалидов. Он действует с 2007 года. Согласно ему работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 и не более чем 100 человек, установлена квота в размере 2 процентов среднесписочной численности работников. При этом округление производится в сторону уменьшения до целого значения, что фактически освобождает от приема на работу инвалидов работодателей, численность работников которых составляет менее 50 человек.

Ранее Роструд и правительство региона заключили соглашение. Наша область взяла обязательство обеспечить к 31 декабря 2017 года численность работающих инвалидов трудоспособного возраста в количестве 6661 человека. На данный момент это обязательство не выполняется, требуется трудоустроить еще около 2 тысяч человек. Поэтому правительство решило изменить механизм квотирования.

Теперь квота увеличена с 2 до 3 процентов от среднесписочной численности работников. По подсчетам чиновников, это позволит уже в будущем году увеличить количество квотируемых рабочих мест на 600 единиц. Кстати, сейчас квотируемая база составляет 3277 рабочих мест. Из них 2530 рабочих мест заняты, остальные свободны. При реализации нового квота распространится на работодателей с численностью работников от 35 до 66 человек в размере 1 рабочего места, с численностью работников от 67 до 99 работников – 2 рабочих мест. В отношении работодателей с численностью работников свыше 100 человек размер квоты не изменится.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях