Суд рассмотрел дело о ремонте театра «Свободное пространство»

Арбитраж отказал в удовлетворении иска «Орелгосзаказчика».

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску субъекта РФ в лице казенного учреждения «Орловский областной государственный заказчик» к ООО «Ресурс». Истец просил обязать ответчика исполнить гарантийные обязательства по государственному контракту на ремонт Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство».

Договор был заключен в 2014 году. Его цена составила 166,36 миллиона рублей. По условиям контракта, срок гарантии качества работ составляет пять лет со дня приемки. В суде истец представил длинный список дефектов, которые надо устранить. По мнению госзаказчика, сделать это должен подрядчик в рамках гарантии.

Арбитраж обратил внимание на то, что акт о наличии дефектов был подписан без участия подрядчика. «Орелгосзаказчик» составил его в одностороннем порядке. Суд отказался признать этот документ доказательством некачественно выполненной подрядчиком работы. По его мнению, акт носит субъективный характер, поскольку результаты работ по указанному контракту были сданы генподрядчиком заказчику и приняты последним без замечаний и возражений.

Кроме того, в акте не указаны месторасположение и идентифицирующие признаки оборудования, вышедшего из строя, а также отсутствуют выводы, что зафиксированные недостатки возникли по вине ответчика. Суд также разъяснил, что при рассмотрении подобных дел необходимо назначение экспертизы. Однако истец такого ходатайства почему-то не заявил.

В результате арбитраж попросту не увидел документов, позволяющих достоверно установить причину образования дефектов. Истец не смог доказать вину подрядчика, и поэтому иск был оставлен без удовлетворения. Впрочем, на решение может быть подана апелляционная жалоба.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях